ЧП "Госзнаки" - производство номерных знаков всех типов
Мы не работаем с 30.12.2023 по 07.01.2024, заказы будут обработаны 08.01.2024

Защитить автономера ... от полиции !

Защитить автономера ... от полиции !

Согласно действующим в Украине правилам, регулирующим вопросы дорожного движения (они же - ПДД), указанное в заголовке сегодняшней заметки действие - абсолютно незаконно. Дабы избежать административного наказания, номерные знаки автомобиля должны быть чистыми, установленными в предусмотренных производителем местах - одним словом так, чтобы с достаточно большого расстояния работники ГАИ могли идентифицировать автономера с целью выявления транспортных средств (ведь номерные знаки в нашей стране выдаются не только на легковые/грузовые автомобили и автобусы, но и на прицепы, спецтехнику/тракторы, мотоциклы и даже скутеры).

С украинскими ГАИ-шниками солидарны в данном вопросе и труженики “полосатого жезла” во всем мире. Причем в некоторых странах вопрос “как сделать автономера более читаемыми” пытаются решить с помощью привлечения к изготовлению номерных знаков самых современных технологий (про электронные номерные знаки на базе электронных чернил E-ink мы не так давно рассказывали на нашем сайте).

Но чем большее распространение в вопросах контроля за эксплуатацией (в вопросах движения и парковки) автомобилей приобретают электронные средства, призванные идентифицировать номера нарушителей правил дорожного движения дистанционно, без участия человека, тем больший импульс они придают развитию мер противодействия со стороны автомобилистов.

И если классические номерные знаки (изготовление которых ведется путем выштамповки знаков - букв и цифр - на металлической пластинке) умельцы уже научились прятать в стиле Джеймса Бонда (смотрите видео ТУТ), то с инновационными цифровыми автономерами бороться будет сложнее. Во всяком случае, так ожидали создатели революционного изобретения. Однако именно вопрос подлинности автономера оказался слабым звеном изобретения.

Что мешает поставить на его место недорогой “китайский” планшет, на который будет выводиться изображение любого номерного знака? Кто определит, был ли изготовлен номер на сертифицированном предприятии (так, как мы на полностью законных основаниях изготавливаем дубликаты автономеров Украины и России), или прикручен обыкновенный планшет или даже экран от ридера с таким же дисплеем E-ink.

Как видно из видео - все даже очень похоже получается (кстати, опят в кадре - AUDI, неужели американские владельцы автомобилей именно этой марки более всех озабочены, как скрыть номера от “Гарпуна” или что там в США применяется?):

А ведь еще остается возможность “хакнуть” такие электронные номера...

Но пока оставьте крамольные мысли о взломе номерных знаков до их появления в нашей стране, и, на всякий случай проверьте свои номера. Кто знает, возможно именно сейчас следует заказать дубликат номера, чтобы в летних поездках не стать мишенью работников ГАИ?

Дополнительные материалы

Дополнительные материалы:

 

Дата: 10.03.2022

Автор: Анна Новикова

Украина

Восстановление автономеров в других городах Украины: